Traktanden und Beschlüsse vom 25.06.2008

Traktanden:

1. Eröffnung der Sitzung durch die Alterspräsidentin und Bekanntgabe des provisorischen Büros

2. Wahl des Einwohnerratsbüros für das Amtsjahr 2008/2009
2.1 Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates
2.2 Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin
2.3 Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin
2.4 Wahl von 2 Stimmenzählern / 2 Stimmenzählerinnen
2.5 Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen

3. Wahl der einwohnerrätlichen Kommissionen, Behörden und Schulräte für die Legislaturperiode vom 01.07.2008 – 30.06.2012

3.1 Kommission für Gemeindeordnung und -reglemente
3.1.1 Wahl der Mitglieder
3.1.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.2 Finanz- und Rechnungsprüfungskommission
3.2.1 Wahl der Mitglieder
3.2.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.3 Geschäftsprüfungskommission
3.3.1 Wahl der Mitglieder
3.3.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.4 Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen
3.4.1 Wahl der Mitglieder
3.4.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.5 Umweltkommission
3.5.1 Wahl der Mitglieder
3.5.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.6 Vormundschaftsbehörde
3.6.1 Wahl der Mitglieder
3.6.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.7 Sozialhilfebehörde (Legislatur 01.01.2009 – 31.12.2012)
3.7.1 Wahl der Mitglieder
3.7.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.8 Wahlbüro
3.8.1 Wahl der Mitglieder
3.8.2 Wahl des Kommissionspräsidenten / der Kommissionspräsidentin

3.9 Schulrat Kindergarten und Primarschule (Legislatur 01.08.2008 – 31.07.2012)
3.9.1 Wahl der Mitglieder

3.10 Schulrat Musikschule (Legislatur 01.08.2008 – 31.07.2012)
3.10.1 Wahl der Mitglieder

3.11 Schulrat Sekundarschule (Legislatur 01.08.2008 – 31.07.2012)
3.11.1 Wahl der Mitglieder


Beschlüsse

Wahl des Büro des Einwohnerrates (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

Wahl des Präsidenten / der Präsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel:                     36
Eingegangene Stimmzettel:                 36
Davon leer und ungültig:                        5
Gültige Stimmen:                                31
Absolutes Mehr:                                  16

Gewählt ist mit 24 Stimmen: Felix Keller-Maurer, CVP

Ferner haben Stimmen erhalten: Mathilde Oppliger-Zurschmitten (2), Sarah Lorenz Borer (2), Philippe Adam (1), Kurt Kneier (1) sowie Susanne Amrein-Fischer (1)

Wahl des 1. Vizepräsidenten / der 1. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel:                   37
Eingegangene Stimmzettel:               37
Davon leer und ungültig:                      0
Gültige Stimmen:                              37
Absolutes Mehr:                                19

Gewählt ist mit 35 Stimmen: Ursula Pozivil-Pfister, FDP

Ferner haben Stimmen erhalten: Simone Hauser (2)

Wahl des 2. Vizepräsidenten / der 2. Vizepräsidentin des Einwohnerrates

Ausgeteilte Stimmzettel:                 37
Eingegangene Stimmzettel:             37
Davon leer und ungültig:                    1
Gültige Stimmen:                            36
Absolutes Mehr:                              19

Gewählt ist mit 36 Stimmen: Armin Bieri, SP

Wahl von 2 Stimmenzählern/Stimmenzählerinnen

Als Stimmenzähler wird in offener Wahl Jürg Gass, SP/EVP-Fraktion, einstimmig gewählt.
Als Stimmenzähler wird in offener Wahl mit 24 : 0 Simmen bei 13 Enthaltungen Josua Studer, SVP-Fraktion, gewählt.

Wahl von 2 Ersatzleuten für die Stimmenzähler

Als Ersatzleute für die Stimmenzähler sind in Stiller Wahl gewählt: Kurt Kneier, CVP sowie Claude Rothen-Wegmann, SP/EVP-Fraktion

Kommission für Gemeindeordnung und -reglemente(Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Susanne Amrein-Fischer


FDP/Grünliberale Simone Hauser


SP/EVP Jürg Gass



Simon Maurer


SVP Josua Studer



Regula Frey



Simon Zimmermann


Grüne Julia Gosteli

Ersatzmitglieder

CVP Stephan Wolf-Schuster


FDP/Grünliberale Ursula Pozivil-Pfister


SP/EVP Ursula Pozivil-Pfister


SVP René Imhof


Grüne Nedim Ulusoy

Kommissionspräsident

SP/EVP Jürg Gass

Finanz- und Rechnungsprüfungskommission (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Stephan Wolf


FDP/Grünliberale Jérôme Mollat


SP/EVP Barbara Selinger



Semra Sakar


SVP Hans-Peter Tschui



René Imhof


Grüne Julia Gosteli

Ersatzmitglieder

CVP Philippe Adam


FDP/Grünliberale Robert Richner


SP/EVP Claude Rothen-Wegmann


SVP Josua Studer


Grüne Nedim Ulusoy

Kommissionspräsident

SP/EVP Hans-Peter Tschui

Geschäftsprüfungskommission (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Sarah Lorenz Borer


FDP/Grünliberale Kathrin Gürtler


SP/EVP Andreas Bammatter



Franziska Pausa


SVP Susanne Studer



Cedric Roos


Grüne Rita Urscheler

Ersatzmitglieder

CVP Rolf Adam


FDP/Grünliberale Ursula Pozivil-Pfister


SP/EVP Gabriela Huschke


SVP Michel Mamie


Grüne Julia Gosteli

Kommissionspräsident

SP/EVP Andreas Bammatter

Kommission für Verkehrs- und Planungsfragen (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

Ordentliche Mitglieder

CVP Felix Keller-Maurer


FDP/Grünliberale Jürg Vogt


SP/EVP Armin Bieri



Andreas Bitterli


SVP Josua Studer



Michel Mamie


Grüne Nedim Ulusoy

Ersatzmitglieder

CVP Mathilde Oppliger-Zurschmitten


FDP/Grünliberale Jérôme Mollat


SP/EVP Claude Rothen-Wegmann


SVP Werner Schwarz


SP/EVP Rita Urscheler

Wahl des Kommissionspräsidenten

1. Wahlgang (es gilt das absolute Mehr)

Ausgeteilte Stimmzettel:                    37
Eingegangene Stimmzettel:             37
Davon leer und ungültig:                     0
Gültige Stimmen:                               37
Absolutes Mehr:                                 19

Stimmen haben erhalten: Felix Keller (17), Armin Bieri (13) sowie Jürg Vogt (7)

2. Wahlgang (es gilt das relative Mehr)

Ausgeteilte Stimmzettel:                  37
Eingegangene Stimmzettel:           37


Gewählt ist mit 20 Stimmen: Jürg Vogt


Ferne haben Stimmen erhalten: Felix Keller (17)


Umweltkommission (Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Mathilde Oppliger


FDP/Grünliberale Ursula Pozivil-Pfister


SP/EVP Gabriela Huschke



Claude Rothen-Wegmann


SVP Susanne Studer



Joël Wartenweiler


Grüne Nedim Ulusoy

Ersatzmitglieder

CVP Sarah Lorenz Borer


FDP/Grünliberale Kathrin Gürtler


SP/EVP Barbara Selinger


SVP René Imhof


Grüne Julia Gosteli

Komissionspräsidentin

Grüne Nedim Ulusoy

Vormundschaftsbehörde(Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Arnold Julier


FDP/Grünliberale Marianne Jans


SP/EVP Thomas Mösch



Beatrice Müller


SVP Michel Mamie



Florian Spiegel


Grüne Mario Elser

Vertretung Gemeinderat

CVP Arnold Julier

Präsidentin

FDP/Grünliberale Marianne Jans

Sozialhilfebehörde (Legislaturperiode 01.01.2009 – 31.12.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Arnold Julier


FDP/Grünliberale Alice Märki


SP/EVP Monika Birrer



Max Senn


SVP Susanne Studer



Josua Studer


Grüne Ueli Keller

Vertretung Gemeinderat

CVP Arnold Julier

Präsident

FDP/Grünliberale Ueli Keller

Wahlbüro(Legislaturperiode 01.07.2008 – 30.06.2012)

In stille Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Philippe Adam



Sabine Fischli



Michael Kneier



Kevin Steiger


FDP/Grünliberale Kathrin Gürtler



Verena Müller Daum



Urs Pozivil


SP/EVP Monika Birrer



Franziska Pausa



Christoph Ruckstuhl-Schäfer



Monika Quinche-Marmet



Franziska Kissling



Yvonne Steger Bieri


SVP Susanne Studer



Simon Zimmermann



Agnes Meli



Josua Studer



Hans-Peter Mohler


Grüne Yamenah Gomez

Präsident Hauptwahlbüro

SVP Hans Peter Mohler-Schmid

In offener Wahl wird Hans Stöckli, FDP/Grünliberale-Fraktion, mit 16 Nein zu 12 Ja und 8 Enthaltungen nicht gewählt.

Schulrat Kindergarten und Primarschule(Legislaturperiode 01.08.2008 – 31.07.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Corinne Corvini


FDP/Grünliberale Markus Gruber


SP/EVP Heinz Giger



Daniela Werren Kienzler


SVP Werner Schwarz



Cedric Roos


Grüne Regula Frey

Vertretung Gemeinderat

SP Heinz Giger

Der Schulrat konstituiert sich selbst.

Schulrat Musikschule(Legislaturperiode 01.08.2008 – 31.07.2012)

Ordentliche Mitglieder

CVP Ruth Kneier


FDP/Grünliberale Peter Malzacher


SP/EVP Heinz Giger


SVP Marlies Imhof

Vertretung Gemeinderat

SP Heinz Giger

 



 



 



Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.

Schulrat Sekundarschule(Legislaturperiode 01.08.2008 – 31.07.2012)

In stiller Wahl werden gewählt:

Ordentliche Mitglieder

CVP Sandra Lampart


FDP/Grünliberale Simone Hauser


SP/EVP Giulio Vögelin



Ursula Steiner


SVP Basil Kröpfli


Grüne Andreas Lang

 



 



Der Schulrat konstituiert sich selbst. Ein Sitz wird noch durch eine Vertretung der Gemeinde Schönenbuch besetzt.

Zurück

© 2019 Einwohnergemeinde Allschwil. Alle Rechte vorbehalten.
Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".


Impressum. Datenschutz. Sitemap.

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.